Elimina ya estas 101 apps de tu móvil: te están espiando sin que lo sepas

Elimina ya estas 101 apps de tu móvil: te están espiando sin que lo sepas

La Play Store alberga interesantes y útiles apps que pueden ayudarte a ser más productivo, a divertirte, a encontrar pareja o a bajar de peso. Sin embargo, en ella también se cuelan apps que espían tu dispositivo y pueden perjudicarte gravemente.

A continuación te contamos las apps que ha detectado últimamente la empresa de ciberseguridad Dr.Web, que debes evitar a toda costa y, por supuesto, desinstalar si están en tu teléfono.

Buena experiencia por fuera, espía por dentro

En esta ocasión, las apps contienen un módulo espía llamado SpinOk, con el que recopila información de los archivos almacenados en el dispositivo y la envía al atacante. Por otro lado, también puede sustituir y cargar contenidos del portapapeles.

Imagen - Elimina ya estas 101 apps de tu móvil: te están espiando sin que lo sepas

Este módulo es un SDK de marketing, una pieza que cualquier desarrollador de apps puede incluir en sus apps y juegos. Su funcionalidad aparente es la de mantener el interés de los usuarios mediante mini juegos y sorteos.

Mientras todo este entretenimiento se celebra por fuera, por dentro se están realizando las tareas de espionaje antes descritas.

Elimina ya estas 3 apps de tu móvil Android

¿Qué apps contienen este troyano?

Se encontraron ni más ni menos que 101 apps, que acumulaban entre todas ellas más de 400 millones de descargas. Veamos la lista de todas las apps infectadas, junto al nombre del paquete instalador en Android:

  1. Lucky Clover Bingo (com.clover.bingo.cloverbingo).
  2. Jackpot King - Coin Pusher (com.coinpusher.jackpot.king).
  3. Owl Pop Maniam (com.crew.assessment.frame.complex).
  4. Daily Step (com.dailystep.asd).
  5. Get Rich Scanner com.funny.game.grscanner).
  6. Star Quiz (com.play.starquiz.quiz).
  7. Lucky Jackpot Pusher (com.pusher.jackpot.lucky).
  8. Bank Bingo Slot (com.bingo.dd.slotrain.bankrain).
  9. Bingo-J (com.bingo.win.wt.fun.game)
  10. Jelly Connect (com.blast.game.candy.candyblast).
  11. Mega Win Slots (com.carnival.slot.treasure.slotparty).

  1. Pic Pro - AI Photo Enhancer (com.ql.recovery.picpro).
  2. PlayBox: Rewarded Play (com.integralwall.playbox.box).
  3. Mission Guru: Brain Boost (com.kelly.laws.ready.username).
  4. Bubble Connect - puzzle match (com.bubble.connect.vvbubbleconnect).
  5. Novelah - Read fiction & novel (com.novel.novelah).
  6. CashEM:Get Rewards (com.cash.em.app)
  7. VFly: video editor&video maker (com.ai.bfly).
  8. Biugo-video maker&video editor (com.yy.biugo.lite).
  9. Noizz: video editor with music (com.yy.biu)
  10. InstaCash:Earn rewards (com.insta.cash.app).
  11. Parking Inc. 3D (com.park.inc3d2022).
  12. Maya Merge (com.myepic.mayamerge).
  13. Royal Dice Party (com.vodofun.royaldice).
  14. ChipWin To 21: Merge game (com.blackgold.cwto21).
  15. VibeTik (com.drawing.visual.twice).
  16. Bingo Tour (com.written.slide.bingotour).
  17. Coin Big Bang (com.june.survey.recorded)
  18. Gold Miner Coin Dozer (com.blonde.magnetic.place).
  19. Match Fun 3D (com.food.match3d.puzzle).
  20. SurveyKing - Earn from surveys (com.surveyking.earn.money.from.surveys).
  21. Holiday Solitaire Party (run.sully1942.upload.employee).
  22. Step Counter:Keep Fit (com.filter91.statement.lifestyle).
  23. Survey Cash - Earn Easy Cash (com.surveycash.earn.cash.money.from.paid.surveys).
  24. BitCoin Connect (com.bubble.connect.bitconnect).
  25. Mega Blast Tree (cc.coastsamoa.slide.green).
  26. Treasure Scanner (com.bigtrea.scan.go).
  27. Mega Coin Dozer (com.currency.dozer.currencydozer).
  28. TT Tube:Short Video (com.video.tubecbox).
  29. Space Pop: Bubble Shooter (space.lattice1935.thoughts.times).
  30. Crazy Drop (com.crazy.plinko.winner.game).
  31. WOW Domino (com.registered.author.chair).
  32. Cake Factory: Pop Match3 (com.fevercentury.cake.swap).
  33. Solitaire Arena (com.realgame.solitaire.arena).
  34. Domino Master (fun.comedylivesz.trial.packages).
  35. Royal Fishing Party (com.game.fish.reworld).
  36. Piggy Rush Slot (club.issued193911.currently.associated).
  37. Fruit BigBang (com.minota.fruit.fruitbigbang).
  38. Solitaire Go: TriPeaks (com.effective.start.solitaire).
  39. Casino Royale: Wild Slots (com.anime.checking.procedures).
  40. Coin Vibe (com.wallplay.coinvibe.android).
  41. Lucky Word Club (com.words.money.win.cash.free.game).
  42. Money Gun - Earn money easily (com.money_gun.earn.money.from.your.phone).
  43. Cashzine - Earn money reward (com.sky.sea.cashzine).
  44. Weather & Rewards - Real Money (com.weather.rewards.forecast.money).
  45. Witch Slots 2 (com.slots.win.money.bigcash2).
  46. Fruit Drop (com.minota.fruitdropb).
  47. Tick: watch to earn (com.kuaiyin.tick).
  48. Bingo Joy (com.bingo.joy.win.game).
  49. Video Tube: Cash Back (com.sandwishtube.asd).
  50. Digger Master - Casino slots (com.game.slot.masterdigger).
  51. Trend Games (net.trendgames.play).
  52. Make Money & Earn Cash Rewards (com.roaster.earn.easy).
  53. Bucksfir (com.oufa.reward).
  54. NovelFun (com.gx.app.novelfun).
  55. PixMania: Ganhe prêmios no pix (br.com.pitapps.pixmaniabrasil).
  56. MemGuru (com.memguru.pro).
  57. Candy Gas (co.candygas.theapp).
  58. Cash Prizes - Earn Rewards App (com.prizes.cash_money_rewards).
  59. Gamony : Make Money Everyday (com.eclipse.gamonyapp).
  60. OhCash (com.ohcashapp.android).
  61. Youth Rewards - Cash App (com.youth.youthrewards).
  62. Fantasy Pusher (com.fantasy.crazy.pusher.coin).
  63. Money Game - Win Real Cash (com.scanner.qr.myscanner).
  64. Smart Walk (step.counter.smart.walk.android).
  65. Fizzo Novel - Reading Offline (e.books.reading.apps).
  66. Mania Vegas Slots (com.mania.slots.vegas.casino).
  67. Tap Away 3D (com.game.tap.away.puzzle).
  68. StepWin - Pedometer & Step Tracker (com.stepwin.earn.walkmoney).
  69. Queen Match-Triple Tile Master (com.game.queenmatch).
  70. Fast Wallet - Earn Mone y& games (com.erancash.times).
  71. Lion Coin: The King of Rewards (com.QwekuDev.vdbrowser).
  72. Reweize: Earn Rewards (com.reweize.android).
  73. SWE Rewards "Swedswap" (com.swedswap.rewards).
  74. Blitz Slots (com.freediamonds.quickhitslots.vegas).
  75. Water Puzzle Captain (com.water.sort.puzzle.master.captain).
  76. Money Tube: Video Player (com.celengan.moneytube).
  77. DigiWards (com.digiwards.app).
  78. Bitcoin Cash Giveaway (crypto.aliens.bch).
  79. Money Well: Play game & earn cash (com.make.moneywell.game).
  80. Stars Coin (com.starcoin.moremoney).
  81. Colo Chess (com.ctrange.colochess).
  82. Alaa win play (com.sermase.longertimer).
  83. Lucky Money - Real Money Games (com.videowin.app).
  84. Puzzle Cash (com.gopuzzlecash.android).
  85. Jackpot bingo Slots (com.keyboard.governor.deliver.printing).
  86. Pop Rewards (com.poprewards.app)
  87. Play Tube (com.cloudmob.game.playtube).
  88. Loto Scratch and Win (com.messages.offered.platform).
  89. MVBit - MV video status maker (com.in.mvbit).
  90. Game Reward - Real Money Games (com.gamereward.real.money.games).

Si tienes alguna de estas apps de la Play Store, desinstálala inmediatamente para evitar que te espíen y así asegurar tu privacidad.

No obstante, como usuarios debemos mantener siempre la guardia alta, ya que todos los días surgen amenazas como esta. Un ejemplo de ello es esta app que te espía activando el micrófono.

Estas son las apps que más suplantan los ciberdelincuentes

  • Ver Comentarios